领导概况

赵佳琛

女,汉族,1964年8月出生,安徽临泉人,博士研究生学历,1985年1月加入中国共产党,1986年7月参加工作。现任区政协党组书记、主席。   负责区政协全面工作。分管办公室、研究室;联系工商联界别。

吕守军

男,汉族,1962年9月出生,北京房山人,市委党校研究生学历,1989年12月加入中国共产党,1980年7月参加工作。现任区政协党组副书记、常务副主席。   负责区政协常务工作。负责农业科技委员会、城建环保委员会工作。分管专委二室、专委四室;联系农业界别,科技界别。

刘胜国

男,汉族,1962年5月出生,山东郓城人,市委党校研究生学历,1984年6月加入中国共产党,1976年8月参加工作。现任区政协副主席。   负责委员联络、提案委员会、社会法制与民族宗教委员会工作。分管专委一室、专委六室;联系中共界别,共青团、工会、妇联、科协界别,归侨侨眷、台胞台属界别,少数民族、宗教界别。

赵永祥

男,汉族,1963年7月出生,北京房山人,市委党校研究生学历,1983年2月加入中国共产党,1994年10月参加工作。现任区政协副主席。   负责学习与文史委员会、教文卫体委员会、经济委员会工作。分管专委三室、专委五室;联系文化艺术、体育界别,教育界别,医药卫生界别,经济界别。

谢宝元

男,汉族,1968年5月出生,北京房山人,无党派,大学学历,1991年7月参加工作。现任区政协副主席(不驻会)、良乡医院院长。   协助赵永祥副主席抓学习与文史委员会、教文卫体委员会、经济委员会工作。

刘琼

女,汉族,1966年10月出生,四川遂宁人,九三学社社员,研究生学历,2010年8月加入九三学社,1988年8月参加工作。现任区政协副主席(不驻会)、原子高科股份有限公司副总裁。   协助吕守军副主席抓农业科技委员会、城建环保委员会工作。

王擎

女,汉族,1972年11月出生,重庆丰都人,无党派,博士研究生学历,1993年8月参加工作。现任区政协副主席(不驻会)、北京工商大学艺术与传媒学院副院长。   协助刘胜国副主席抓委员联络、提案委员会、社会法制与民族宗教委员会工作。

王文洪

男,汉族,1965年9月出生,北京房山人,市委党校研究生学历,1995年5月加入中国共产党,1986年8月参加工作。现任区政协秘书长。