关于印发《关于成立习近平新时代中国特色社会主义思想委员学习小组的意见》的通知

发布时间:2019-11-05 文章来源: 放大 缩小 打印 关闭 浏览量:

房协发〔20199

 

 

政协北京市房山区委员会

关于印发《关于成立习近平新时代中国特色

社会主义思想委员学习小组的意见》的通知

 

各专门委员会、各综合部门:

   《关于成立习近平新时代中国特色社会主义思想委员学习小组的意见》已经2019年7月16日政协北京市房山区届委员会党组33次会议研究通过。现予印发,请遵照执行。

 

 

政协北京市房山区委员会

                            2019717

 

关于成立习近平新时代中国特色社会主义

思想委员学习小组的意见

 

为深入学习贯彻习近平新时代中国特色社会主义思想和中共十九大精神,深刻领会习近平总书记关于加强和改进人民政协工作的重要思想,推动委员自觉学习,按照《政协北京市房山区委员会关于加强和改进委员学习工作的意见》的要求,成立习近平新时代中国特色社会主义思想委员学习小组。具体意见如下:

  • 委员学习小组的学习由区政协党组统一部署。纳入以政协党组学习理论中心组学习为引领的,主席会议集体学习、常委会议集体学习、委员学习相配套的学习体系。
  • 党组成员、主席会议成员根据分工牵头负责,以专门委员会分党组为依托,以履职临时党支部为基本单元成立学习小组,非中共党员委员根据各专委会实际编入各组。组长由专委会分党组成员或履职临时党支部书记担任,也可根据实际情况而定。
  • 委员联络室负责制定年度学习计划,各专委会负责组织实施,积极推动委员自觉学习,每季度安排一次集中学习研讨活动。
  • 学习内容要聚焦习近平新时代中国特色社会主义思想和中共十九大精神习近平总书记最新重要讲话精神习近平总书记关于加强和改进人民政协工作的重要思想和对北京重要讲话精神;全国地方政协工作经验交流会和北京市区政协工作经验交流会精神。通过学习,统一思想,凝聚共识。
  • 要把学习与履职实践紧密结合,在履职中学习,在学习中履职,不断提升建言资政水平。

六、学习小组的学习采取自学与研讨相结合的方式进行。各学习小组根据学习计划,加强对学习的指导,及时推送学习资料,引导委员深入思考。并按照集中学习安排做好发言准备。

七、集中学习研讨由各组组长主持。每次侧重一个专题,结合思想和履职实际,采取重点发言、集体研讨等形式,广泛交流,增进共识。各小组要注意汇总学习研讨中的重要信息,并积极促进研讨成果转化为履职动力。

八、中共党员委员在学习工作中要发挥示范引领作用,自觉学习、带头学习。

九、各学习小组要建立学习考勤制度,学习情况纳入委员履职考核。每年要对年度学习情况进行总结。区政协党组每年听取学习情况汇报。

 

附:区政协习近平新时代中国特色社会主义思想委员学习小组名单

 

 

 

 

区政协习近平新时代中国特色社会主义思想

委员学习小组名单

 

第一组(区政协党组理论学习中心组)

  长:张祝华

副组长:吕守军

  员:赵永祥  谢宝元          王文洪  李春晖

          

 

第二组(提案委员会,24人

  长:陈海忠

副组长:李建坡

  员:陈晓燕  邓展渤  董英会      顾淑莲  郭艳红

        郭宗凯  霍雪莹  汤连成  梁义国      吕宝新

        吕言飞  卢晓利          佟海山  王东晖

        吴雪峰  杨广泽  于冬梅  张艳蓉       

 

第三组(农业与科技委员会,25人

  长:郭秀妍

副组长:任正建

  员:关    白新节  白振寰  陈丽娟  高冬梅  李雅军

    马连杰  彭立新          梁丽芳

    王朝军  王明飞  王子平        

于建明      张振明  宗海明  刘海明

 

第四组(农业与科技委员会,25人

  长:刘  

副组长:王庆军

  员:王怀栓      靳红利  孟繁欣      宋春福

        张文国  赵维军  赵庶吏  包轶文   

崔爱军  李文航  李长雨  刘晓军      王灵肖

王忠朝  肖佳威  杨宝峰  袁正辛    

 

第五组(学习与文史委员会,23人

  长:史长义

副组长:王得军

  员:        李美思  毕文新  杜晓东  许兆雄

        胡芳欣  梁志辉  林红云            

        宋永田  孙海潮  孙振芳  宛玉霞  隗合煜  毋舒杰

            张淑红  张旭东

 

第六组(教文卫体委员会,20人

  长:刘清生

副组长:杨凤娟

  员:陈 亮  崔广田  崔玉红  何玉润  焦翠平  寇 毅

        寇利红  李 悦      廖 奕  柳艳静  王慧丽

        罗玉茹  牛振东  祁 娟  秦美荣  沙文军  赵春艳    

 

第七组(教文卫体委员会,19人

  长:路  

副组长:张文艳

  员:沈 冲  石丽君  王福科  王金海  王晓明  王艳芳

        魏淑凤  肖海静  肖正权  许海燕  张 峰  张 红

        张葆宁  张春秋  张桂学  张海滨  祝子强

      

 

第八组(城建环保委员会,39人

  长:  

副组长:丁桂付

  员:韩晓明  孙志强  相国强  吴海涛  黄文明  丁振范

            关胜兵  侯晓飞  李晓光  李新凤  李秀红

        李燕玲  刘兆亮  曹增新      牛振明  庞文军

        彭世松  秦庆伟  孙凯峰  孙英俊  田玉涛  王庆革

        王秀云  王兆岐  杨 宁  于红红  袁宽林  张海波

        张继红  张学梅      赵君倜  郑建萍  郑晓薇

        乌兰图雅       

 

第九组(社会法制与民族宗教委员会,30人

  长:刘凤梅

副组长:苏建军

  员:    安 欣  陈玉龙  陈玉珍  崔红跃  崔凌雪

        董树萍  丁长海  冯淑明      金立平  赖晓润

        李秀美          刘国纲  释延佛  孙宇辉

            王心松  王玉红  隗永强  武辰瑜  叶祖福

            张新建  赵东升  邸永飞

              

第十组(经济委员会,25人)

  长:王永超

副组长:  

  员:陈茂林  陈少林  程旭东  褚潇炜  窦晓军  孔军民

        李海波  李东林      李国珍  廖承涛  任国庆

            吴甘沙  焦启超          葛运兵

            郝文书  袁泽路  赵洪生  赵一弘  

 

第十一组(经济委员会,25人)

  长:梅雪峰

副组长:罗建军

  员:王金恒  毕春鹏  陈忠敏      郭振江  李宏明

        钱文臣  王中华  刘长安  刘振民  冉保会  孙洪立

        田继成  王建民  王晓伟  隗合华  吴国海  杨洪涛  

        翟瑞莲          张春杨